El mercado del juego en España 2026: 8.080 M€ en el último año completo y 993,6 M€ online hasta junio

📅 Actualizado: 26/10/2026 ✍️ Kílian Jornet

El mercado del juego en España 2026se analiza con dos tipos de datos de la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ): el detalle anual de 2025, último año completo, con 8.080,1 millones de euros de ingresos brutos (GGR), y la serie online hasta junio de 2026. Casi la…

El mercado del juego en España 2026 se analiza con dos tipos de datos de la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ): el detalle anual de 2025, último año completo, con 8.080,1 millones de euros de ingresos brutos (GGR), y la serie online hasta junio de 2026. Casi la mitad del GGR anual corresponde a las loterías de SELAE. El juego online con licencia estatal sumó 993,6 millones en el primer semestre de 2026, un 22,7 % más que un año antes.

993,6 M€GGR online estatal en el primer semestre de 2026DGOJ · cálculo propio
+22,7 %online: primer semestre de 2026 frente al de 2025DGOJ · cálculo propio
8.080,1 M€GGR total en 2025, último año completoDGOJ · cálculo propio
47,5 %cuota de SELAE sobre el GGR total de 2025DGOJ · cálculo propio
Aviso de afiliación: El contenido sobre juegos de azar de TurismoConil está redactado por expertos del sector con conocimiento directo del mercado español y cumple con nuestra política editorial. Si te registras con un operador a través de nuestros enlaces, podemos recibir una comisión. Esto no afecta a la independencia ni a la integridad de nuestras reseñas. Para más información consulta nuestra Política de publicidad.

Dos formas de medir el tamaño del sector

Antes de mirar el reparto conviene aclarar qué se mide. La DGOJ publica el GGR, es decir, lo que los jugadores apuestan menos lo que reciben en premios. Es la métrica habitual para comparar el tamaño de los mercados de juego.

CEJUEGO, la patronal del juego privado, calcula en su Anuario el llamado «juego real», con una metodología distinta. Para 2024 estima 11.888 millones de euros, frente a los 8.110,0 millones de GGR que recoge la DGOJ para ese mismo año.

Cómo leer las cifras: el GGR de la DGOJ y el «juego real» de CEJUEGO no son comparables entre sí. El detalle anual con todos los operadores llega hasta 2025; para 2026 solo hay datos trimestrales del juego online, hasta junio.

Qué incluye el GGR oficial

El detalle de la DGOJ agrupa el mercado en cinco operadores: SELAE, ONCE, Cruz Roja, los operadores online con licencia estatal y el juego presencial autonómico. Las cantidades se expresan en millones de euros y cubren el periodo 2021-2025. Ninguno de ellos incluye a los casinos online fuera de España sin licencia de la DGOJ, cuya actividad no aparece en las estadísticas oficiales.

OperadorGGR 2025 (M€)Cuota
SELAE (loterías y apuestas del Estado)3.834,547,5 %
Online con licencia estatal1.698,721,0 %
ONCE1.288,015,9 %
Presencial autonómico1.225,115,2 %
Cruz Roja (sorteo)33,80,4 %
Total8.080,1100 %

Loterías públicas: SELAE, ONCE y Cruz Roja

La Ley 13/2011 reserva las loterías de ámbito estatal a SELAE y a la ONCE, que no compiten por licencias como los operadores privados. Este bloque sigue siendo el más grande: SELAE y la ONCE suman 5.122,5 millones de euros de GGR, el 63,4 % del total. Si se añade el sorteo de Cruz Roja, el conjunto llega a 5.156,3 millones.

SELAE pierde peso en 2025

Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado (SELAE) registró 3.834,5 millones de GGR, un 7,4 % menos que en 2024. Su cuota de mercado queda en el 47,5 % del GGR total; 3.749,9 millones proceden de loterías y 84,6 millones de apuestas.

Sus ventas en 2025 se repartieron entre la red básica, con 8.186,2 millones, y la red complementaria, con 2.095,7 millones. La venta presencial en administraciones sigue siendo el canal principal.

La ONCE crece y Cruz Roja retrocede

La ONCE alcanzó 1.288,0 millones de GGR, un 2,8 % más que el año anterior. Sus ventas se concentran en los vendedores, con 2.585,3 millones, frente a 248,7 millones del canal complementario.

El sorteo de Cruz Roja es el operador más pequeño, con 33,8 millones. Supone un descenso del 8,2 % frente a los 36,8 millones de 2024.

Juego online estatal: el segmento que más crece

Los operadores con licencia de la DGOJ generaron 1.698,7 millones de euros de GGR en 2025. Es un 16,9 % más que en 2024 y más del doble que en 2021, cuando la cifra era de 815,2 millones.

El casino online explica la mayor parte del avance. Con 891,1 millones, representa el 52,5 % del GGR online, mientras las apuestas aportan el 41,1 %. Estas cifras no incluyen a los casinos europeos sin licencia de la DGOJ.

Modalidad online202120242025Cuota 2025
Juegos de casino407,1731,0891,152,5 %
Apuestas305,8607,5698,241,1 %
Póquer85,4100,195,55,6 %
Bingo14,514,913,90,8 %

Qué dicen los datos de 2026

La serie trimestral de la DGOJ llega hasta junio de 2026. En el primer semestre, el online estatal sumó 993,6 millones de GGR, frente a 809,7 millones en el mismo periodo de 2025.

El segundo trimestre de 2026, con 539,2 millones, es el de mayor GGR de toda la serie. El casino aportó el 53,2 % del semestre y las apuestas, el 41,1 %.

Póquer y bingo, a la baja

No todas las modalidades suben. El póquer online cayó de 100,1 a 95,5 millones y el bingo online bajó de 14,9 a 13,9 millones entre 2024 y 2025.

Las únicas plataformas que pueden operar en este mercado son las que tienen licencia de la DGOJ. Explicamos cómo identificarlas en nuestra guía de casinos legales en España.

Juego presencial autonómico por comunidades

Casinos, bingos, salones y salas de apuestas dependen de las comunidades autónomas. Su GGR conjunto fue de 1.225,1 millones en 2025, prácticamente igual que en 2024 (−0,1 %).

Si se descuentan los 15,6 millones de lotería instantánea, el resultado es de 1.209,5 millones. Es la cifra que suele citarse en la prensa sectorial.

GGR autonómico 2025 por comunidad (M€)

Madrid262,6
C. Valenciana227,3
Andalucía179,4
Cataluña159,1
País Vasco80,9
Galicia57,3

Fuente: DGOJ, detalle del mercado 2021-2025. La tabla oficial no incluye datos de Baleares.

Cuatro comunidades concentran dos tercios

Madrid, la Comunitat Valenciana, Andalucía y Cataluña suman 828,4 millones, el 67,6 % del GGR autonómico. Solo Madrid aporta el 21,4 %.

Canarias es la excepción del año: su GGR pasa de 66,9 a 34,7 millones, un 48,1 % menos. La tabla de la DGOJ no explica el motivo de esa caída.

Qué se juega en locales presenciales

Por modalidad, las apuestas presenciales lideran con 442,5 millones. Les siguen los casinos, con 393,1 millones entre mesas y máquinas, y el bingo, con 373,9 millones entre electrónico y tradicional.

En la provincia de Cádiz, la oferta presencial se reparte entre un casino y varios salones. La recogemos en nuestra guía de casinos y salones de juego de la provincia de Cádiz, con una ficha propia del Casino Bahía de Cádiz.

Peso económico del juego y empleo

El Anuario 2025 de CEJUEGO sitúa el «juego real» de 2024 en el 0,78 % del PIB. Las loterías de SELAE y ONCE suponen 5.454 millones, el 0,36 % del PIB, y el sector privado de entretenimiento, 6.433 millones, el 0,42 %.

Por habitante de 18 a 75 años, el gasto equivale a 155 euros en loterías públicas y 183 euros en operadores privados. El canal online representa el 12,5 % del «juego real». Parte de ese canal lo gestionan operadores con sede en Malta, que suelen tener la licencia de la MGA además de la española.

33.264empleos en SELAE y ONCECEJUEGO, Anuario 2025
49.836empleos en el sector privadoCEJUEGO, Anuario 2025
39.791empleos sostenidos en hosteleríaCEJUEGO, Anuario 2025

Evolución 2021-2025 por operador

En cinco años, el GGR total ha pasado de 6.128,3 a 8.080,1 millones, un 31,8 % más. Sin embargo, 2025 cierra ligeramente por debajo de 2024 (−0,4 %) por la caída de SELAE.

Operador (M€)20212022202320242025
SELAE3.443,64.088,73.796,14.139,73.834,5
Online estatal815,2963,31.234,41.453,61.698,7
ONCE1.015,31.054,71.142,31.253,31.288,0
Autonómico824,4993,31.195,71.226,61.225,1
Cruz Roja29,833,030,036,833,8
Total6.128,37.133,07.398,58.110,08.080,1

Tendencias que dejan los datos

  1. El online gana cuota: pasa de 815,2 a 1.698,7 millones, un 108,4 % más desde 2021.
  2. Las loterías se estancan: SELAE vuelve a niveles cercanos a 2023 tras su máximo de 2024.
  3. El presencial se estabiliza: el juego autonómico apenas varía desde 2023.
  4. El casino online tira del crecimiento: sube un 21,9 % en 2025 y aporta el 53,2 % del GGR online del primer semestre de 2026.

Sanciones a operadores

La supervisión también deja cifras. En 2025 las comunidades autónomas registraron 909 expedientes sancionadores, con 3,41 millones en multas.

En el ámbito estatal, la DGOJ registró 36 expedientes por infracciones graves, con 4,77 millones de euros, y 51 por infracciones leves.

18+

Juego responsable. El juego está prohibido a menores de 18 años y puede generar adicción. Si el juego deja de ser un entretenimiento, puedes pedir ayuda gratuita en JugarBien.es o inscribirte en el Registro General de Interdicciones de Acceso al Juego (RGIAJ).

Preguntas frecuentes sobre el mercado del juego

¿Cuánto dinero mueve el juego en España en 2026?

Aún no hay cifra anual de 2026. El último año completo, 2025, cerró con 8.080,1 millones de GGR, y el online estatal sumó 993,6 millones hasta junio de 2026.

¿Quién tiene la mayor cuota del mercado?

SELAE, con 3.834,5 millones y el 47,5 % del GGR total. Le siguen el juego online estatal (21,0 %), la ONCE (15,9 %) y el juego presencial autonómico (15,2 %).

¿Cuánto factura el casino online en España?

Los juegos de casino online generaron 891,1 millones de GGR en 2025. Es más de la mitad del juego online con licencia estatal.

¿Por qué CEJUEGO da cifras más altas que la DGOJ?

CEJUEGO calcula el «juego real» con una metodología propia, distinta del GGR. Por eso su cifra de 2024, 11.888 millones, no se puede comparar directamente con el GGR oficial.

Fuentes y metodología. Cuotas, variaciones y sumas son cálculo propio a partir de los datos oficiales.
  1. DGOJ, Detalle datos mercado español 2021-2025 (xlsx): GGR por operador, modalidad y comunidad, locales, máquinas, visitantes, ventas y sanciones.
  2. DGOJ, GGR y cantidades jugadas por tipo de juego, 2T 2026 (csv): serie online hasta junio de 2026, sumas por semestre y trimestre.
  3. CEJUEGO, Anuario del Juego en España 2025, pp. 8-10: «juego real», peso en el PIB, gasto por habitante y empleo (datos de 2024).
🛡️
18+

Juego Responsable en España

El juego implica riesgo. Solo juega con dinero que puedas permitirte perder. Establece un presupuesto antes de jugar y respétalo. Si el juego deja de ser divertido, deja de jugar.

¿Necesitas ayuda? Visita JuegoSeguro.es, FEJAR o llama al 900 200 225 (línea gratuita, Adictel).

Kílian Jornet

Kílian Jornet

Atleta de Montaña & Analista de Casinos Online

Kílian Jornet Burgada (Sabadell, 1987) es ultramaratonista, esquiador de montaña y campeón mundial, considerado uno de los mejores atletas de montaña de la historia. Desde 2019 colabora como analista independiente de casinos, evaluando seguridad, pagos y experiencia de usuario con el mismo rigor que aplica a la alta montaña.